Menü
Suchvorschläge
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Die Stadtverwaltung im Überblick

Bauamt (Tiefbauamt und Gebäudewirtschaft)

2. OG Schloss, Zi. 204
Telefon +49 (0) 9132 / 901-203
Fax +49 (0) 9132 / 901-209
E-Mail bauamt@herzogenaurach.de

Baubetriebshof

Einsteinstraße 16
Telefon +49 (0) 9132 / 901-301
Fax +49 (0) 9132 / 901-319
E-Mail bauhof@herzogenaurach.de

Bauverwaltung (Bauordnung und Verkehrswesen)

3. OG, Zi. 42
Telefon +49 (0) 9132 / 901-220
Fax +49 (0) 9132 / 901-229
E-Mail bauverwaltung@herzogenaurach.de

Bürgerbüro

1.OG, Zi. 22
Telefon +49 (0) 9132 / 901-175
Fax +49 (0) 9132 / 901-179
E-Mail buergerbuero@herzogenaurach.de

Bürgermeisteramt

2. OG, Zi. 33
Telefon +49 (0) 9132 / 901-102
Fax +49 (0) 9132 / 901-109
E-Mail buergermeisteramt@herzogenaurach.de

EDV

2. OG Schloss, Zi. 200
Telefon +49 (0) 9132 / 901-250
Fax +49 (0) 9132 / 901-119
E-Mail edv@herzogenaurach.de

Hauptamt

2. OG, Zi. 31
Telefon +49 (0) 9132 / 901-110
Fax +49 (0) 9132 / 901-119
E-Mail hauptamt@herzogenaurach.de

Liegenschaftsamt

2. OG, Zi. 36
Telefon +49 (0) 9132 / 901-180
Fax +49 (0) 9132 / 901-189
E-Mail liegenschaftsamt@herzogenaurach.de

Ordnungsamt

1. OG, Zi. 24
Telefon +49 (0) 9132 / 901-171
Fax +49 (0) 9132 / 901-179
E-Mail ordnungsamt@herzogenaurach.de

Personalamt

1. OG Schloss, Zi. 104
Telefon +49 (0) 9132 / 901-160
Fax +49 (0) 9132 / 901-169
E-Mail personalamt@herzogenaurach.de

Amt für Planung, Natur und Umwelt

2. OG Schloss, Zi. 207
Telefon +49 (0) 9132 / 901-231
Fax +49 (0) 9132 / 901-239
E-Mail planung@herzogenaurach.de

Sozialwesen und Rentenamt

1. OG, Zi. 20
Telefon+49 (0) 9132 / 901-277
Fax +49 (0) 9132 / 901-179
E-Mail rentenamt@herzogenaurach.de

Stadtarchiv

Keller
Telefon +49 (0) 9132 / 901-116
Fax +49 (0) 9132 / 901-119
E-Mail archiv@herzogenaurach.de

Stadtkämmerei

EG, Zi. 13
Telefon +49 (0) 9132 / 901-140
Fax +49 (0) 9132 / 901-149
E-Mail finanz@herzogenaurach.de

Stadtkasse

EG, Zi. 10
Telefon +49 (0) 9132 / 901-146
Fax +49 (0) 9132 / 901-149
E-Mail kasse@herzogenaurach.de

Amt für Stadtmarketing und Kultur

EG, Schloss
Telefon +49 (0) 9132 / 901-127
Fax +49 (0) 9132 / 901-129
E-Mail stadtmarketing@herzogenaurach.de

Standesamt und Friedhofswesen

1. OG, Zi. 23
Telefon +49 (0) 9132 / 901-173
Fax +49 (0) 9132 / 901-179
E-Mail standesamt@herzogenaurach.de

Steueramt

EG, Zi. 12
Telefon +49 (0) 9132 / 901-150
Fax +49 (0) 9132 / 901-149
E-Mail steueramt@herzogenaurach.de

 

 

 

 

 

Kontakt

Stadt Herzogenaurach
Marktplatz 11
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 901-0
E-Mail rathaus@herzogenaurach.de

Öffnungszeiten
Montag8.30 - 12.30 Uhr
Dienstag 7.30 - 12.30 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch8.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag8.30 - 12.30 Uhr
15.00 -  18.00 Uhr
Freitag 8.30 - 12.30 Uhr

Städtische Einrichtungen

Generationen.Zentrum
Erlanger Str. 16
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 73 41 70
E-Mail generationen.zentrum@herzogenaurach.de

Musikschule
Kirchenplatz 11
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 795 905
E-Mail musikschule@herzogenaurach.de

Stadtbücherei
Marktplatz 11
91074 Herzogenaurach

Telefon 09132 / 901-131
E-Mail buecherei@herzogenaurach.de


Stadtmuseum

Kirchenplatz 2
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 735 120
Leitung +49 (0) 9132 / 901 116
E-Mail stadtmuseum@herzogenaurach.de
 

Volkshochschule
Badgasse 4
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 901 320
E-Mail vhs@herzogenaurach.de

Kläranlage

Biberweg
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 796823
Fax +49 (0) 9132 / 733202