Menü
Suchvorschläge
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Amt für Planung, Natur und Umwelt

Die Stadtplanung beschäftigt sich mit der Entwicklung der Stadt sowie mit den räumlichen und baulichen, den verkehrlichen, landschaftlichen und sozialen Strukturen in der Stadt. Die Themen Baum- und Naturschutz sowie Klimaschutz gehören neben den städtebaulichen Aspekten ebenfalls zum breiten Aufgabenspektrum des Amtes für Planung, Natur und Umwelt.

Sachgebiet Planung

Ansprechpartner für

  • Baufragen (planungsrechtlich, gestalterisch, denkmalpflegerisch)
  • Flächennutzungs- und Bebauungspläne
  • Stadtentwicklungskonzepte, städtebaulichen Rahmenpläne und Fachplanungen
  • Städtebauliche Wettbewerbe, Ideenwettbewerbe, Architektenwettbewerbe etc.
  • Städtebauliche Sanierungsplanungen und Städtebauförderung

Amtsleiterin

Frau Wettstein
Telefon +49 (0) 9132 / 901-230
E-Mail wettstein@herzogenaurach.de

Bauberatung

Frau Strater
Telefon +49 (0) 9132 / 901-235
E-Mail strater@herzogenaurach.de

Frau Schüßler
Telefon +49 (0) 9132 / 901-237
E-Mail schuessler@herzogenaurach.de

Radverkehrsbeauftragte

Frau Geinzer
Telefon +49 (0) 9132 / 901-234
E-Mail geinzere@herzogenaurach.de

Geschäftszimmer

Frau Drexler
Telefon +49 (0) 9132 / 901-231
E-Mail drexler@herzogenaurach.de

Herr Geier
Telefon +49 (0) 9132 / 901-233
E-Mail geier@herzogenaurach.de

Frau Studtrucker
Telefon +49 (0) 9132 / 901-236
E-Mail studtrucker@herzogenaurach.de

Sachgebiet Umwelt-, Natur- und Klimaschutz

Ansprechpartner für

  • Umwelt-, Natur- und Klimaschutz
  • Landschaftspflege- und Ausgleichsmaßnahmen
  • Baumschutzverordnung
  • Gewässerentwicklung
  • Agenda 21
  • Energiewendekonzept
  • Zentraler Ansprechpartner des eea®-Prozesses
  • CO2-Minderungsprogramm

Umwelt und Naturschutz

Frau Preinl
Telefon +49 (0) 9132 / 901-232
E-Mail preinl@herzogenaurach.de

Klimaschutz

Frau Dr. Ramsbeck-Ullmann
Telefon
+49 (0) 9132 / 901-246
E-Mail
ramsbeck-ullman@herzogenaurach.de

Geschäftszimmer

Frau Kallert
Telefon +49 (0) 9132 / 901-238
E-Mail kallert@herzogenaurach.de

Kontakt

Stadt Herzogenaurach
Amt für Planung, Natur und Umwelt

Marktplatz 11
91074 Herzogenaurach

Fax +49 (0) 9132 / 901-239
E-Mail planung@herzogenaurach.de

Sachgebiet Planung
Telefon +49 (0) 9132 / 901-231

Sachgebiet Umwelt-, Natur- und Klimaschutz
Telefon +49 (0) 9132 / 901-238

Öffnungszeiten
Montag8.30 - 12.30 Uhr
Dienstag 7.30 - 12.30 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch8.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag8.30 - 12.30 Uhr
15.00 -  18.00 Uhr
Freitag 8.30 - 12.30 Uhr