Menü
Suchvorschläge
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Amt für Stadtmarketing und Kultur

Marketing-, Tourismus- und Kulturarbeit für eine bewegende Stadt zu initiieren, zu planen sowie erfolgreich umzusetzen, das ist das breite Aufgabenspektrum des Amtes für Stadtmarketing und Kultur.   

Darüber hinaus kümmert sich das Amt für Stadtmarketing und Kultur um Inhalt und Gestalt des wöchentlich erscheinenden Herzogenauracher Amtsblatts und der hiesigen Website

Sachgebiet Stadtmarketing

Ansprechpartner für

  • Standortmarketing
  • Wirtschaftsförderung
  • Tourismus / Tourist Information
  • Veranstaltungen, Events und Messen
  • Diverse Kooperationen mit Gremien, Verbänden und Institutionen

Frau Jochmann
Telefon +49 (0) 9132 / 901-125
E-Mail jochmann@herzogenaurach.de

Frau Geier-Hildel
Telefon +49 (0) 9132 / 901-127
E-Mail geierhildel@herzogenaurach.de

Ansprechpartner für

  • Städtische Homepage
  • Veranstaltungskalender
  • Newsletter

Frau Fischer
Telefon +49 (0) 9132 / 901-126
E-Mail internet-redaktion@herzogenaurach.de

Sachgebiet Kultur

Ansprechpartner für

  • Kulturelle Veranstaltungen und Veranstaltungsreihen
  • Städtische Feste und Veranstaltungen
  • Ansprechpartner für Kulturschaffende

Herr Biehler
Telefon +49 (0) 9132 / 901-120
E-Mail biehler@herzogenaurach.de

Frau Pöltl
Telefon +49 (0) 9132 / 901-124
E-Mail poeltl@herzogenaurach.de

Frau Narriman
Telefon +49 (0 ) 9132 / 901-121
E-Mail narriman@herzogenaurach.de

Frau Dupke
Telefon +49 (0) 9132 / 901-123
E-Mail dupke@herzogenaurach.de

Ansprechpartner für

  • Amtsblatt

Frau Kleyer
Telefon +49 (0) 9132 / 901-122
E-Mail amtsblatt@herzogenaurach.de

 

 

Kontakt

Stadt Herzogenaurach
Amt für Stadtmarketing und Kultur

Marktplatz 11
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 901-127
Fax +49 (0) 9132 / 901-129
E-Mail stadtmarketing@herzogenaurach.de

Öffnungszeiten
Montag8.30 - 12.30 Uhr
14.00 - 16.00 Uhr
Dienstag 7.30 - 12.30 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch8.30 - 12.30 Uhr
14.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag8.30 - 12.30 Uhr
15.00 -  18.00 Uhr
Freitag 8.30 - 12.30 Uhr