Menü
Suchvorschläge
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Bauamt

Tiefbau und Gebäudewirtschaft, Baubetriebshof und Stadtentwässerung (SEH) - diese Sachgebiete und Einrichtungen gehören zum Bauamt der Stadt Herzogenaurach. Der Aufgabenbereich im Bauamt ist somit sehr vielfältig.

Sachgebiet Tiefbau

Ansprechpartner für

  • Neubau, Sanierung und Unterhalt von Straßen
  • Neubau und Unterhalt von Entwässerungseinrichtungen
  • Genehmigung von Grundstücksentwässerungsanlagen
  • Feuerwehrangelegenheiten

Herr Merkel
Amtsleiter
Telefon +49 (0) 9132 / 901-200
E-Mail merkel@herzogenaurach.de

Frau Stadter
Telefon +49 (0) 9132 / 901-214
E-Mail stadter@herzogenaurach.de


Ansprechpartner für

  • Feuerwehrangelegenheiten

Herr Knitl
Telefon +49 (0) 9132 / 901-202
E-Mail knitl@herzogenaurach.de


Ansprechpartner für

  • Straßen – und Kanalbau

Herr Himmler
Telefon +49 (0) 9132 / 901-208
E-Mail himmler@herzogenaurach.de


Ansprechpartner für

Herr Geinzer
Telefon +49 (0) 9132 / 901-207
E-Mail johann.geinzer@herzogenaurach.de


Geschäftszimmer und Buchhaltung
Frau Schacher

Telefon +49 (0) 9132 / 901-203
E-Mail schachb@herzogenaurach.de

Sachgebiet Gebäudewirtschaft

Ansprechpartner für

  • Neubau, Sanierung und Unterhalt von städtischen Gebäuden, Sportstätten und Spielplätzen
  • Bewirtschaftung der städtischen und von der Stadt angemieteten Gebäude
  • Beschaffung von Möbeln, Telefonanlagen, Reinigungsmittel, etc.
  • Einsatz städtischer Hausmeister und Reinigungskräfte

Herr Pander
Sachgebietsleiter
Telefon +49 (0) 9132 / 901-201
E-Mail pander@herzogenaurach.de

Herr Geinzer
Telefon +49 (0) 9132 / 901-205
E-Mail albert.geinzer@herzogenaurach.de

Herr Falkner
Telefon +49 (0) 9132 / 901-213
E-Mail falkner@herzogenaurach.de

Herr Hable
Telefon +49 (0) 9132 / 901-204
E-Mail hable@herzogenaurach.de

Herr Müller
Telefon +49 (0) 9132 / 901-212
E-Mail christian.mueller@herzogenaurach.de


Geschäftszimmer und Buchhaltung
Frau Schwarz
Telefon +49 (0) 9132 / 901-215
E-Mail schwarz@herzogenaurach.de


Ansprechpartner für

  • Vergabe und Betreuung der städtischen Wohnungen und Obdachlosenunterkünfte

Frau Benz
Telefon +49 (0) 9132 / 901-211
E-Mail benz@herzogenaurach.de


Ansprechpartner für

  • Belegung und Vermietung von städtischen und kreiseigenen Sporthallen und Sportstätten

Frau Amrehn
Telefon +49 (0) 9132 / 901-206
E-Mail amrehn@herzogenaurach.de

Kontakt

Stadt Herzogenaurach
Bauamt

Marktplatz 11
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 901-203
Fax +49 (0) 9132 / 901-209
E-Mail bauamt@herzogenaurach.de

Öffnungszeiten
Montag8.30 - 12.30 Uhr
Dienstag 7.30 - 12.30 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch8.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag8.30 - 12.30 Uhr
15.00 -  18.00 Uhr
Freitag 8.30 - 12.30 Uhr