Menü
Suchergebnisse
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Baubetriebshof

Der Bauhof kümmert sich darum, dass 400 Kilometer Straßen, Wege und Radwege sauber gehalten werden. Zu den weiteren Aufgaben gehören

  • Ausgabe / Rückgabe und Tausch von Biotonnen, Beantragung und Abmeldung von Restmüll- und Papiertonnen
  • Verwaltung der Abfallwirtschaft für den Landkreis
  • Fundfahrräder
  • Vergabe des Geschirrmobils

Ansprechpartner Bauhof

Baubetriebshofleiter
Herr Zinner
Telefon +49 (0) 9132 / 901-300
E-Mailzinner@herzogenaurach.de 

Vertretung Baubetriebshofleiter
Herr Kreiner
Telefon +49 (0) 9132 / 901-304
E-Mailkreiner@herzogenaurach.de   

Gärtnerei – Unterhalt Grünanlagen
Herr Bayer
Telefon +49 (0) 9132 / 901-303
E-Mailbayer@herzogenaurach.de

Materialwirtschaft, Fundfahrräder
Herr Hussenether
Telefon +49 (0) 9132 / 901-305
E-Mailhussenether@herzogenaurach.de

Kommunale Abfallverwaltung, Verleih Geschirrmobil, Weitergabe der städtischen Busse an Vereine

Frau Dietz
Telefon +49 (0) 9132 / 901-301
E-Maildietz@herzogenaurach.de

Frau Stöckert
Telefon
+49 (0) 9132 / 901-302
E-Mailstoeckert@herzogenaurach.de

Frau Bauer
Telefon +49 (0) 9132 / 901-306
E-Mail christine.bauer@herzogenaurach.de

Fundfahrräder

Die Entgegennahme von Fundfahrrädern, die Abholung und Einlagerung von Fundfahrrädern, die Vormerkung des Finders, Verständigung des Finders nach Ablauf der Aufbewahrungsfrist usw. wird vom Baubetriebshof der Stadt vorgenommen.

Aufbewahrung von Fahrrädern und Mopeds: 11,00 EUR

Für rechtliche Fragen im Zusammenhang mit Fundfahrrädern ist das Bürgerbüro zuständig.

Kontakt

Stadt Herzogenaurach
Baubetriebshof

Einsteinstraße 16
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 901-301
E-Mail   bauhof@herzogenaurach.de

Öffnungszeiten
Montag7.00 – 16.30 Uhr
Dienstag7.00 – 16.30 Uhr
Mittwoch7.00 – 16.30 Uhr
Donnerstag7.00 – 16.30 Uhr
Freitag7.00 – 12.00 Uhr