Menü
Suchergebnisse
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Hauptamt

Das Hauptamt nimmt Leitungs- und Koordinierungsaufgaben für die gesamte Verwaltung wahr und ist bei allen grundsätzlichen Fragen eingebunden.

Es unterteilt sich in die Sachgebiete Hauptverwaltung, Schulen und Sport, EDV und Liegenschaften. Zudem sind dem Hauptamt noch die Einrichtungen des Archivs und Stadtmuseums, die Stadtbücherei, die Volkshochschule (VHS), die Musikschule und das Generationen.Zentrum angegliedert.

Sachgebiet Hauptverwaltung, Schulen und Sport

Ansprechpartner für

  • Angelegenheiten des Stadtrates und seiner Ausschüsse
  • Kinderbetreuung
  • Öffentlich-rechtliche Verträge
  • Organisation
  • Ortsrecht
  • Schulen
  • Vereinsförderung


Herr Höfler
Telefon +49 (0) 9132 / 901-110
E-Mail hoefler@herzogenaurach.de

Frau Heil
Sport- und Ehrenamtskoordinatorin
Telefon +49 (0) 9132 / 901-111
E-Mail heil@herzogenaurach.de

Herr Kunzmann
Telefon +49 (0) 9132 / 901-112
E-Mail kunzmann@herzogenaurach.de

Frau Theiss
Telefon +49 (0) 9132 / 901-115
E-Mail theiss@herzogenaurach.de

Frau Weber

Telefon +49 (0) 9132 / 901-113
E-Mail weber@herzogenaurach.de

Sachgebiet EDV

Ansprechpartner für

  • Elektronische Datenverarbeitung
  • Datenschutz

Herr Wilhelm
Telefon +49 (0) 9132 / 901-250
E-Mail wilhelm@herzogenaurach.de

Frau Hornfischer
Datenschutzbeauftragte
Telefon +49 (0) 9132 / 901-252
E-Mail datenschutz@herzogenaurach.de

Herr Küster
Telefon +49 (0) 9132 / 901-251
E-Mail kuester@herzogenaurach.de

Herr Pfannerer

Telefon +49 (0) 9132 / 901-253
E-Mail pfannerer@herzogenaurach.de

Kontakt

Stadt Herzogenaurach
Hauptamt

Marktplatz 11
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 901-110
Fax +49 (0) 9132 / 901-119
E-Mail hauptamt@herzogenaurach.de

Öffnungszeiten
Montag8.30 - 12.30 Uhr
Dienstag 7.30 - 12.30 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch8.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag8.30 - 12.30 Uhr
15.00 -  18.00 Uhr
Freitag 8.30 - 12.30 Uhr