Menü
Suchergebnisse
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Die Stadtverwaltung im Überblick

Willkommen im Rathaus der Stadt Herzogenaurach. Hier haben wir für Sie eine Übersicht der Ämter mit Kontaktdaten erstellt. Termine im Bürgerbüro können Sie einfach über das Online-Buchungssystem vereinbaren.

Unser Tipp: eine Vielzahl an Dienstleistungen und Angelegenheiten kann auch telefonisch, per E-Mail oder über unser Bürgerserviceportal erledigt werden.

Bauamt (Tiefbauamt und Gebäudewirtschaft)

Wiesengrund 1, E4
Telefon +49 (0) 9132 / 901-611, -621
Fax +49 (0) 9132 / 901-699
E-Mail bauamt@herzogenaurach.de

Baubetriebshof

Einsteinstraße 16
Telefon +49 (0) 9132 / 901-301
Fax +49 (0) 9132 / 901-319
E-Mail bauhof@herzogenaurach.de

Bauverwaltung (Bauordnung und Verkehrswesen)

Wiesengrund 1, E3
Telefon +49 (0) 9132 / 901-222
Fax +49 (0) 9132 / 901-229
E-Mail bauverwaltung@herzogenaurach.de

Bürgerbüro

Wiesengrund 1, E2
Telefon +49 (0) 9132 / 901-175
Fax +49 (0) 9132 / 901-179
E-Mail buergerbuero@herzogenaurach.de

Bürgermeisteramt

Wiesengrund 1, E5
Telefon +49 (0) 9132 / 901-102
Fax +49 (0) 9132 / 901-109
E-Mail buergermeisteramt@herzogenaurach.de

EDV

Telefon +49 (0) 9132 / 901-250
Fax +49 (0) 9132 / 901-119
E-Mail edv@herzogenaurach.de

Hauptamt

Wiesengrund 1, E5
Telefon +49 (0) 9132 / 901-110
Fax +49 (0) 9132 / 901-119
E-Mail hauptamt@herzogenaurach.de

Liegenschaftsamt

Wiesengrund 1, E5
Telefon +49 (0) 9132 / 901-180
Fax +49 (0) 9132 / 901-189
E-Mail liegenschaftsamt@herzogenaurach.de

Ordnungsamt

Wiesengrund 1, E2
Telefon +49 (0) 9132 / 901-171
Fax +49 (0) 9132 / 901-179
E-Mail ordnungsamt@herzogenaurach.de

Personalamt

Wiesengrund 1, E2
Telefon +49 (0) 9132 / 901-160
Fax +49 (0) 9132 / 901-169
E-Mail personalamt@herzogenaurach.de

Amt für Planung, Natur und Umwelt

Wiesengrund 1, E3
Telefon +49 (0) 9132 / 901-231
Fax +49 (0) 9132 / 901-239
E-Mail planung@herzogenaurach.de

Sozialwesen und Rentenamt

Wiesengrund 1, E2
Telefon+49 (0) 9132 / 901-277
Fax +49 (0) 9132 / 901-179
E-Mail rentenamt@herzogenaurach.de

Stadtarchiv

Wiesengrund 1, E3
Telefon +49 (0) 9132 / 901-116
Fax +49 (0) 9132 / 901-119
E-Mail archiv@herzogenaurach.de

Stadtkämmerei

Wiesengrund 1, E4
Telefon +49 (0) 9132 / 901-140
Fax +49 (0) 9132 / 901-149
E-Mail finanz@herzogenaurach.de

Stadtkasse

Wiesengrund 1, E2
Telefon +49 (0) 9132 / 901-146
Fax +49 (0) 9132 / 901-149
E-Mail kasse@herzogenaurach.de

Amt für Stadtmarketing und Kultur

Wiesengrund 1, E1
Telefon +49 (0) 9132 / 901-127
Fax +49 (0) 9132 / 901-129
E-Mail stadtmarketing@herzogenaurach.de

Standesamt und Friedhofswesen

Wiesengrund 1, E2
Telefon +49 (0) 9132 / 901-173
Fax +49 (0) 9132 / 901-179
E-Mail standesamt@herzogenaurach.de

Steueramt

Wiesengrund 1, E4
Telefon +49 (0) 9132 / 901-150
Fax +49 (0) 9132 / 901-149
E-Mail steueramt@herzogenaurach.de

 

Kontakt

Stadt Herzogenaurach
Wiesengrund 1
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 901-0
E-Mail rathaus@herzogenaurach.de

Öffnungszeiten
Montag 8.30 - 12.30 Uhr
Dienstag 7.30 - 12.30 Uhr
13.30 - 16.00 Uhr
Mittwoch 8.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag 8.30 - 12.30 Uhr
15.00 -  18.00 Uhr
Freitag 8.30 - 12.30 Uhr

Städtische Einrichtungen

Generationen.Zentrum
Erlanger Str. 16
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 73 41 70
E-Mail generationen.zentrum@herzogenaurach.de

Musikschule
Kirchenplatz 11
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 795 905
E-Mail musikschule@herzogenaurach.de

Stadtbücherei
Wiesengrund 1
91074 Herzogenaurach

Telefon 09132 / 901-131
E-Mail buecherei@herzogenaurach.de


Stadtmuseum

Kirchenplatz 2
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 735 120
Leitung +49 (0) 9132 / 901 116
E-Mail stadtmuseum@herzogenaurach.de
 

Volkshochschule
Badgasse 4
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 901 320
E-Mail vhs@herzogenaurach.de

Kläranlage

Biberweg
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 796823
Fax +49 (0) 9132 / 733202