Menü
Suchergebnisse
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Amt für Planung, Natur und Umwelt

Die Stadtplanung beschäftigt sich mit der Entwicklung der Stadt sowie mit den räumlichen und baulichen, den verkehrlichen, landschaftlichen und sozialen Strukturen in der Stadt. Die Themen Baum- und Naturschutz sowie Klimaschutz gehören neben den städtebaulichen Aspekten ebenfalls zum breiten Aufgabenspektrum des Amtes für Planung, Natur und Umwelt. Die Bauberatung im Amt für Planung, Natur und Umwelt ist erste Anlaufstelle für Bauwillige und Planer.

Sachgebiet Planung

Ansprechpartner für

  • Baufragen (planungsrechtlich, gestalterisch, denkmalpflegerisch)
  • Flächennutzungs- und Bebauungspläne
  • Stadtentwicklungskonzepte, städtebaulichen Rahmenpläne und Fachplanungen
  • Städtebauliche Wettbewerbe, Ideenwettbewerbe, Architektenwettbewerbe etc.
  • Städtebauliche Sanierungsplanungen und Städtebauförderung

Amtsleiterin

Frau Wettstein
Telefon +49 (0) 9132 / 901-230
E-Mail wettstein@herzogenaurach.de

Bauberatung

Frau Strater
Telefon +49 (0) 9132 / 901-235
E-Mail strater@herzogenaurach.de

Frau Gergen
Telefon +49 (0) 9132 / 901-244
E-Mail gergen@herzogenaurach.de

Radverkehrsbeauftragte

Frau Geinzer
Telefon +49 (0) 9132 / 901-234
E-Mail radverkehr@herzogenaurach.de

Geschäftszimmer

Herr Auernhammer
Telefon +49 (0) 9132 / 901-237
E-Mail auernhammer@herzogenaurach.de

Frau Drexler
Telefon +49 (0) 9132 / 901-231
E-Mail drexler@herzogenaurach.de

Herr Geier
Telefon +49 (0) 9132 / 901-233
E-Mail geier@herzogenaurach.de

Frau Hörner
Telefon +49 (0) 9132 / 901-243
E-Mail hoerner@herzogenaurach.de

Frau Luu
Telefon +49 (0) 9132 / 901-236
E-Mail luu@herzogenaurach.de

Frau Studtrucker
E-Mail studtrucker@herzogenaurach.de

Sachgebiet Umwelt-, Natur- und Klimaschutz

Ansprechpartner für

  • Umwelt-, Natur- und Klimaschutz
  • Landschaftspflege- und Ausgleichsmaßnahmen
  • Baumschutzverordnung
  • Gewässerentwicklung
  • Agenda 2030
  • Energiewendekonzept
  • Zentraler Ansprechpartner des eea®-Prozesses
  • Förderprogramm zur CO2-Minderung

Umwelt- und Naturschutz

Frau Preinl
Telefon +49 (0) 9132 / 901-232
E-Mail preinl@herzogenaurach.de

Klimaschutz

Frau Dr. Ramsbeck-Ullmann
Telefon +49 (0) 9132 / 901-246
E-Mail ullmann@herzogenaurach.de  

Geschäftszimmer

Herr Schneider
Telefon +49 (0) 9132 / 901-245
E-Mail schneider@herzogenaurach.de

Frau Wotschadlo
Telefon +49 (0) 9132 / 901-238
E-Mail wotschadlo@herzogenaurach.de 

Kontakt

Stadt Herzogenaurach
Amt für Planung, Natur und Umwelt

Wiesengrund 1
91074 Herzogenaurach

Fax +49 (0) 9132 / 901-239

Bauberatung
Telefon +49 (0) 9132 / 901-235 und -244
E-Mail planung@herzogenaurach.de

Sachgebiet Umwelt-, Natur- und Klimaschutz
Telefon +49 (0) 9132 / 901-238
E-Mail umwelt@herzogenaurach.de

Sachgebiet Planung
Telefon +49 (0) 9132 / 901-231
E-Mail planung@herzogenaurach.de

Da ein Besuch der Dienststellen ohne Termin aktuell nicht möglich ist, bitten wir Sie, Ihre Anliegen telefonisch bzw. per E-Mail an die nebenstehenden Ansprechpartner zu richten.

Öffnungszeiten
Montag   8.30 - 12.30 Uhr
Dienstag   7.30 - 12.30 Uhr
13.30 - 16.00 Uhr
Mittwoch   8.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag   8.30 - 12.30 Uhr
15.00 - 18.00 Uhr
Freitag   8.30 - 12.30 Uhr