Menü
Suchergebnisse
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Nachhaltigkeitsbeirat

Der Nachhaltigkeitsbeirat ist das Herzstück des Netzwerkes. Hier werden Ideen und Projekte diskutiert und es können Anträge an die Stadtverwaltung, den Stadtrat und dessen Fachausschüsse gestellt werden.

Im Nachhaltigkeitsbeirat sind die Sprecher der Projektgruppen, Mitglieder der Stadtratsfraktionen und der Stadtverwaltung, sowie bei Bedarf auch weitere gesellschaftliche Gruppen vertreten. Die Leitung der Sitzungen des Beirates erfolgt durch den Ersten Bürgermeister Dr. German Hacker oder dessen Vertreter.

Stadtrat

Dr. Konrad Körner
kkoerner@ju-herzogenaurach.de

Curd Blank (SPD)
info@blank-consult.de

Sabine Hanisch (CSU)
hanisch@csu-stadtratsfraktion.de

Dr. Manfred Welker (FW)
manfredwelker@web.de

Retta Müller-Schimmel (Bündnis 90 Die Grünen)
retta.mueller-schimmel@gruene-herzogenaurach.de

Projektsprecher

Werner Mesnaric (Radwegeausbau)
werner.mesnaric@t-online.de

Brita Küchly (Lichtverschmutzung)
09132 / 61 58 0

Elke und Dr. Horst Eisenack (Parkbänke)
h.e.eisenack@gmx.de

Susen Friedrich (Sicheres Schwimmen in allen Altersgruppen)
susen.friedrich@adidas.com

Ille Prockl-Pfeiffer (Gesund leben in Herzogenaurach, Internationale Schreibwerkstatt für Frauen, Umwelt- und Klimawanderung, Kreative Wohnwerkstatt)
i.prockl@t-online.de

Gabriele Lechner (Bibliothek der Dinge)
gabriele.lechner@herzogenaurach.de

Ursula Schmidt (Steuerungsgruppe Fairtrade-Stadt Herzogenaurach)
schmidt.uschi@online.de

Elisabeth Hochleitner (Naturgärten in und um Herzogenaurach)
elisa.hochleitner@herzovision.de

Nächste Sitzung des Nachhaltigkeitsbeirates

Die 4. Sitzung des Nachhaltigkeitsbeirates findet am Dienstag, 24. Januar 2023, 18.00 bis 20.00 Uhr im Sitzungssaal des Interimsrathauses, Wiesengrund 1, statt. Der Nachhaltigkeitsbeirat tagt öffentlich.