Menü
Suchergebnisse
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Amt für Stadtmarketing und Kultur

Marketing-, Tourismus- und Kulturarbeit für eine bewegende Stadt zu initiieren, zu planen sowie erfolgreich umzusetzen, das ist das breite Aufgabenspektrum des Amtes für Stadtmarketing und Kultur.   

Darüber hinaus kümmert sich das Amt für Stadtmarketing und Kultur um Inhalt und Gestaltung des Herzogenauracher Amtsblatts und der hiesigen Website sowie um Newsletter der Stadt Herzogenaurach.

Sachgebiet Stadtmarketing

Ansprechpartner für

  • Standortmarketing
  • Wirtschaftsförderung
  • Tourismus / Tourist Information
  • Veranstaltungen, Events und Messen
  • Diverse Kooperationen mit Gremien, Verbänden und Institutionen

Frau Jochmann
Telefon +49 (0) 9132 / 901-125
E-Mail jochmann@herzogenaurach.de

Frau Geier-Hildel
Telefon +49 (0) 9132 / 901-127
E-Mail geierhildel@herzogenaurach.de

Ansprechpartner für

  • Städtische Homepage
  • Veranstaltungskalender
  • Newsletter

Frau Fischer
Telefon +49 (0) 9132 / 901-126
E-Mail internet-redaktion@herzogenaurach.de

Ansprechpartner für

  • Baustellenkommunikation

Frau Ordosch
Telefon +49 (0) 9132 / 901-128
E-Mail ordosch@herzogenaurach.de

Sachgebiet Kultur

Ansprechpartner für

  • Kulturelle Veranstaltungen und Veranstaltungsreihen
  • Städtische Feste und Veranstaltungen
  • Ansprechpartner für Kulturschaffende

Herr Biehler
Telefon +49 (0) 9132 / 901-120
E-Mail biehler@herzogenaurach.de

Frau Pöltl
Telefon +49 (0) 9132 / 901-124
E-Mail poeltl@herzogenaurach.de

Frau Narriman
Telefon +49 (0 ) 9132 / 901-121
E-Mail narriman@herzogenaurach.de

Frau Tang
Telefon +49 (0 ) 9132 / 901-121
E-Mail tang@herzogenaurach.de

Ansprechpartner für

  • Amtsblatt

Frau Goltz
Telefon +49 (0) 9132 / 901-122
E-Mail amtsblatt@herzogenaurach.de

Aktuelle Meldungen

Kontakt

Stadt Herzogenaurach
Amt für Stadtmarketing und Kultur

Wiesengrund 1
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 901-127
Fax +49 (0) 9132 / 901-129
E-Mail stadtmarketing@herzogenaurach.de

Öffnungszeiten
Montag 8.30 - 12.30 Uhr
Dienstag 7.30 - 12.30 Uhr
13.30 - 16.00 Uhr
Mittwoch 8.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag 8.30 - 12.30 Uhr
15.00 -  18.00 Uhr
Freitag 8.30 - 12.30 Uhr
Kontakt

Tourist Info

Hauptstraße 34
91074 Herzogenaurach

Telefon +49 (0) 9132 / 901-127
E-Mail tourist-info@herzogenaurach.de

Öffnungszeiten
Montag 10.00 - 16.00 Uhr
Dienstag 10.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch 10.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 10.00 - 16.00 Uhr
Freitag 10.00 - 16.00 Uhr
Samstag 10.00 - 13.00 Uhr

Gesonderte Öffnungszeiten zu diversen Veranstaltungen