Menü
Suchvorschläge
Was erledige ich wo?
Aktuelles / Veranstaltungen
 

Auszeichnungen der Stadt Herzogenaurach

Die Stadt Herzogenaurach verleiht an Persönlichkeiten, die sich durch ihr langjähriges ehrenamtliches Engagement um das Wohl der bürgerschaftlichen Gemeinschaft hohe Verdienste erworben haben, die Bürgermedaille.

Persönlichkeiten, die durch ihre herausragenden Leistungen auf den Gebieten der Kunst und Kultur, der Wissenschaft, der Wirtschaft, des Sozialwesens, des Sports oder des öffentlichen Lebens das Wohl und das Ansehen der Stadt gemehrt haben, erhalten die Ehrennadel.
 
Ebenso kann die Stadt Herzogenaurach Persönlichkeiten, die sich um sie besonders verdient gemacht haben, zu Ehrenbürger ernennen.
 
Alle weiteren unten aufgeführten Auszeichnungen wurden in der Vergangenheit vergeben und durch die oben genannte Bürgermedaille bzw. Ehrennadel abgelöst.

Bürgermedaille

  • Frötsch Renate, 11. Dezember 2014
  • Krause Elke, 11. Dezember 2014
  • Wüstner Doris, 11. Dezember 2014
  • Welker Fritz, 11. Dezember 2014
  • Kollinger Johannes, 11. Dezember 2014
  • Fischer Helmut, 11. Dezember 2014

Ehrennadel

  • Wormser Hans, 11. Dezember 2014

Ehrenbürger

  • Scheidler Konrad, Oberlehrer, laut Beschluss vom 26. November 1883
  • Schürr Johann, Stadtschreiber, laut Beschluss vom 9. Oktober 1897
  • Seraph von Keller Franz, Dr., Domprobst von Bamberg, laut Beschluss vom 11. Dezember 1905
  • Loritz Bernhard, Amtsgerichtsrat, laut Beschluss vom 7. Dezember 1907
  • Pater Fröhlich Cyprian, Geistlicher Rat, laut Beschluss vom 7. Dezember 1907
  • Berneis Louis, Direktor, laut Beschluss vom 7. Dezember 1907
  • Adler Thomas, Domkapitular, laut Beschluss vom 19. und 20. Dezember 1917
  • Ritter von Hauck Jakobus, Dr., Erzbischof von Bamberg, laut Beschluss vom 4. Juli 1924
  • Walther Hans, Dr., Sanitätsrat, laut Beschluss vom 12. August 1932
  • Schürr Franz Josef, Oberlehrer, laut Beschluss vom 10. Mai 1932
  • Lerch Maria, akademische Bildhauerin, laut Beschluss vom 3. September 1948
  • Maier Luitpold, Bankprokurist, laut Beschluss vom 27. November 1951
  • Platz Carl, Ministerialdirektor, laut Beschluss vom 30. September 1952
  • Fröhlich Valentin, Dr., Senator, laut Beschluss vom 31. Januar 1958
  • Weiler Friedrich, Oberingenieur, laut Beschluss vom 28. November 1968
  • Maier Hans, Altbürgermeister, laut Beschluss vom 8. Mai 1970
  • Herrmann Anna, Stadträtin, laut Beschluss vom 4. Dezember 1970
  • Göller Rosalie, Mater, Rektorin, laut Beschluss vom 4. Dezember 1970
  • Ritter Leonhard, H.H. Geistlicher Rat, Stadtpfarrer, laut Beschluss vom 23. Juni 1972
  • Schaeffler Wilhelm, Dr., Fabrikant, laut Beschluss vom 29. März 1973
  • Ennodia Maria, Schwester, Oberin der Krankenschwestern, laut Beschluss vom 29. März 1973
  • Wölfel Max, Dr., Arzt, laut Beschluss vom 29. März 1973
  • Schaeffler Georg, Dr. h.c., Fabrikant, laut Beschluss vom 28. Oktober 1981
  • Zang Katharina Maria, Oberlehrerin i. R., laut Beschluss vom 28. Oktober 1981
  • Dassler Katharina, geschäftsführende Gesellschafterin der adidas-Sportschuhfabriken Adi Dassler KG, laut Beschluss vom 24. Juni 1982
  • Sterzl Hans, Geistlicher Rat Dekan, Stadtpfarrer von Herzogenaurach von 1972 bis 1995, laut Beschluss vom 31. Mai 1995
  • Ort Hans, Erster Bürgermeister a. D., laut Beschluss vom 24. Februar 2000
  • Schaeffler Maria-Elisabeth, Unternehmerin, laut Beschluss vom 21. Juli 2005
  • Lang Hans, Erster Bürgermeister a. D., laut Beschluss vom 28. Juni 2012

Gemeinde Zweifelsheim

  • Surholt Wilhelm, Unternehmer, laut Beschluss vom 2. September 1961

Gemeinde Niederndorf

  • Müller Joseph, H.H. Geistlicher Rat, laut Beschluss vom 22. November 1924
  • Fleischmann Peter, H.H. Geistlicher Rat, laut Beschluss vom 24. Juli 1963
  • Raab Johann, H.H. Geistlicher Rat, laut Beschluss vom 11. März 1964

Verdienstmedaille in Bronze

  • Klinger Amanda, im Jahre 1983
  • Engert Elisabeth, im Jahre 1983
  • Lang Hans, im Jahre 1987
  • Eitel Konrad, im Jahre 1987
  • Wirth Heinz, im Jahre 1987
  • Weiler Hermann, im Jahre 1988
  • Distler Werner, Dr., im Jahre 1989
  • Kummeth Konrad, im Jahre 1990
  • Erhardt Georg, im Jahre 1992
  • März Peter, Dr., im Jahre 1994
  • Prokop Peter, im Jahre 1994
  • Mehler Willi, im Jahre 1994
  • Lang Franz-Josef, im Jahre 1999
  • Reinhold Hans, im Jahre 2001
  • Körner Horst, Dr., im Jahre 2002
  • Lohmaier Gotthard, im Jahre 2002
  • Wüstner Doris, im Jahre 2005
  • Bornebusch Claus-Dieter, Dr., im Jahre 2005
  • Frötsch Renate, im Jahre 2005
  • Krause Elke, im Jahre 2005
  • Welker Fritz, im Jahre 2005
  • Hacker German, Dr., im Jahre 2011
  • Schroff Renate, im Jahre 2011
  • Müller Bernd, im Jahre 2011
  • Drebinger Walter, im Jahre 2011
  • Nussel Walter, im Jahre 2011
  • Schwab Bernhard, im Jahre 2011
  • Gäbelein Frank, im Jahr 2013

Erinnerungsmedaille in Silber

  • Spieß Albert, im Jahre 1976
  • Weiler Hermann, im Jahre 1990
  • Reinhold Hans, im Jahre 1990
  • Weigl Renate, im Jahre 1990
  • Kreß Leonhard, im Jahre 1990
  • Mayer Pius, im Jahre 1990

Stadtmedaille in Silber

  • Ort Hans laut Beschluss vom 24. April 1985
  • Welker Rudolf laut Beschluss vom 30. April 1986
  • Hertrich Arthur laut Beschluss vom 30. April 1986
  • Engert Elisabeth laut Beschluss vom 21. September 1988
  • Klinger Amanda laut Beschluss vom 2. Mai 1990
  • Lang Hans laut Beschluss vom 29. Juli 1992
  • Eitel Konrad laut Beschluss vom 29. Juli 1992
  • Wirth Heinrich laut Beschluss vom 29. Juli 1992
  • Distler Werner, Dr., laut Beschluss vom 27. Juli 1994
  • Kummeth Konrad laut Beschluss vom 26. Januar 1995
  • Wirth Wilhelm laut Beschluss vom 31. Mai 1995
  • Bitter Hans laut Beschluss vom 31. Mai 1995
  • Marabini Theo laut Beschluss vom 24. Januar 1996
  • Erhardt Georg laut Beschluss vom 25. Juni 1997
  • Mehler Willi laut Beschluss vom 29. April 1998
  • Prokop Peter laut Beschluss vom 29. April 1998
  • März Peter, Dr., laut Beschluss vom 29. April 1998
  • Weiler Hermann laut Beschluss vom 29. April 1999
  • Bollmann Martha laut Beschluss vom 25. November 1999
  • Nix Bernhard laut Beschluss vom 25. November 1999
  • Bauer Michael laut Beschluss vom 30. November 2000
  • Brandmeier Helga laut Beschluss vom 30. November 2000
  • Hildel Adam laut Beschluss vom 30. November 2000
  • Anneser Hermann laut Beschluss vom 29. November 2001
  • Fink Hans laut Beschluss vom 29. November 2001
  • Fink Heinrich laut Beschluss vom 29. November 2001
  • Grünenwald Volker laut Beschluss vom 29. November 2001
  • Maydt Barbara laut Beschluss vom 29. November 2001
  • Summa Emil laut Beschluss vom 29. November 2001
  • Gaschbauer Hans laut Beschluss vom 27. November 2003
  • Maydt Maria laut Beschluss vom 27. November 2003
  • Nix Michael laut Beschluss vom 27. November 2003
  • Spielmann Maria laut Beschluss vom 27. November 2003
  • Lang Franz-Josef laut Beschluss vom 27. Mai 2004
  • Bucher Peter laut Beschluss vom 27. Oktober 2005
  • Gehr Rosi laut Beschluss vom 27. Oktober 2005
  • Loncar Marko laut Beschluss vom 27. Oktober 2005
  • Schalk Karl-Heinz laut Beschluss vom 27. Oktober 2005
  • Körner Horst, Dr., laut Beschluss vom 24. Oktober 2007
  • Lohmaier Gotthard laut Beschluss vom 24. Oktober 2007
  • Münck Hans laut Beschluss vom 26. Juni 2008
  • Meister Hans laut Beschluss vom 29. Oktober 2009
  • Raith Lorenz, Dr., laut Beschluss vom 29. Oktober 2009
  • Frötsch Renate laut Beschluss vom 28. Oktober 2010
  • Krause Elke laut Beschluss vom 28. Oktober 2010
  • Wüstner Doris laut Beschluss vom 28. Oktober 2010
  • Welker Fritz laut Beschluss vom 28. Oktober 2010
  • Mayr Johanna laut Beschluss vom 28. Juni 2012
  • Roppel Edith laut Beschluss vom 28. Juni 2012
  • Braun Manfred laut Beschluss vom 28. Juni 2012
  • Eisenack Elke laut Beschluss vom 17. Juli 2013
  • Gäbelein Klaus-Peter laut Beschluss vom 17. Juli 2013

Erinnerungsmedaille in Gold

  • Spieß Albert, im Jahre 1981
  • Fischer Konrad, im Jahre 1983
  • Höfner Johann, im Jahre 1990

Stadtmedaille in Gold

  • Schmidt Karl laut Beschluss vom 27. Juli 1982
  • Prokop Karl laut Beschluss vom 27. Juli 1982
  • Höfner Johann laut Beschluss vom 24. April 1985
  • Spieß Albert laut Beschluss vom 24. April 1985
  • Kunststätter Harald laut Beschluss vom 30. März 1988
  • Ort Hans laut Beschluss vom 2. Mai 1990
  • Hertrich Arthur laut Beschluss vom 2. Mai 1990
  • Matthäus Lothar laut Beschluss vom 18. Juli 1990
  • Bucher Konrad laut Beschluss vom 29. November 1990
  • Tille Richard laut Beschluss vom 29. November 1990
  • Welker Rudolf laut Beschluss vom 25. April 1991
  • Engert Elisabeth laut Beschluss vom 22. Juli 1993
  • Falck Wolfgang laut Beschluss vom 31. Mai 1995
  • Will Alfred, Geistlicher Rat, laut Beschluss vom 31. Mai 1995
  • Lang Hans laut Beschluss vom 25. Juni 1997
  • Wirth Heinz laut Beschluss vom 25. Juni 1997
  • Distler Werner, Dr., laut Beschluss vom 29. April 1999
  • Hoffmann Marianne laut Beschluss vom 25. November 1999
  • Ernstberger Nikoma, Schwester, laut Beschluss vom 30. November 2000
  • Erhardt Georg laut Beschluss vom 24. Oktober 2002
  • Prokop Peter laut Beschluss vom 28. Mai 2003
  • Brasselet Pierre laut Beschluss vom 28. Mai 2003
  • Weiler Hermann laut Beschluss vom 27. Mai 2004
  • Lang Franz-Josef laut Beschluss vom 29. Oktober 2009
  • Hainer Herbert laut Beschluss vom 31. März 2011
  • Zeitz Jochen laut Beschluss vom 31. März 2011
  • Eitel Konrad laut Beschluss vom 25. Juni 1997
  • Körner Horst, Dr., laut Beschluss vom 28. Juni 2012
  • Lohmaier Gotthard laut Beschluss vom 28. Juni 2012